Paire d'assiettes en porcelaine décorée en rouge de fer, or et bleu sous couverte dit Imari, à décor de cavaliers chassant au faucon et de personnages se promenant en bateau, l'aile ornée d'oiseaux et de pots de fleurs alternés pour l'une, de fleurs en médaillons pour l'autre. Chine, fin de l'époque Kangxi (1662-1722). Diamètre: 21,7 cm