Jambiya et sa ceinture, Yémen, XXe siècle Fourreau et manche en métal argenté, ciselé de motifs géométriques en registres verticaux et un cartouche inscrit du nom d'Allah attaché sur une ceinture à galon broché argent, agrémenté de boîtes à poudre et talismaniques. Longueur du poignard: 35 cm Ceinture: 105,5 x 8,5 cm