1 - Le chêne Huile sur toile (petit accident en bas à gauche) Au revers marque du marchand de couleurs Alph. Giroux / Paris Signé en bas à gauche Bertin Au revers sur la traverse du châssis annoté à l'encre: Bertin le Chêne 54 x 46 cm Cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif de feuilles de chêne dans les coins. 2 - L'Hêtre ou joueur de cornemuse et son petit chien Huile sur toile (rentoilage) Signé en bas à gauche Au revers sur le châssis annoté à l'encre Bertin L'Hêtre. 54,5 x 46,5 cm Provenance: Collection Alphonse Giroux (resté dans la descendance jusqu'à ce jour)