La Vierge à l'enfant Pierre noire, plume et encre brune. Collé sur feuille (petites déchirures en haut vers le milieu et à droite; pliures; piqûres et taches). Numéroté à la plume et encre brune en haut à gauche 23 et en bas à droite 36. 29,5 x 21,6 cm Reprise probable d'une étude de Raphael vraisemblablement en rapport avec la Sainte Famille Canigiani (Munich, Pinacothèque; inv. 476). L'Albertina de Vienne conserve un dessin à la plume (27 x 23,6 cm), avec la figure de sainte Anne et du petit saint Jean, en vis-à-vis de la Vierge à l'enfant, considéré autrefois comme un dessin de Raphael, donné depuis à un copiste anonyme (n° 17576). Un autre dessin à la plume, en rapport avec la même composition, attribué au Calligraphic Forger (Fin XVIIe - début XVIIIe siècle) est conservé au musée de Chantilly (Cf. Benjamin Perronet, Dessins italiens du musée Condé à Chantilly; T.2 Raphaël et son cercle, n° 12, pp.67 - 72. - RMN 1997)