Lot n° 98

Estimation :

Camera Work. XXIII (1908) à XXXIII/(1911) XLI (1913) à XLVIII (1916). 32,5 x 22,8 cm. 18 fascicules dont un numéro spécial et un numéro double. Textes, photographies reproduites en héliogravure et en simili (par Alfred Stieglitz, Edward Steichen, Alvin L. Coburn, Paul B. Havilland, Paul Strand...). Brochés de l'époque. Couverture en papier gris, titre, année et numéros en blanc sur les premiers plats. Quelques rouillures et pliures, état usuel. Il manque une héliogravure dans le numéro XXX.