Lot n° 96

Estimation :

Les Maitres de l'Affiche... contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers... Paris, Imprimerie Chaix, 1898-1899. 2 volumes in-folio, percalines illustrées d'un décor de Paul Berthon, reliures de Engel. Volumes 3 et 4 (sur 5) contenant chacun 52 planches (complet) toutes montées sur onglet avec serpentes de protection soit les 48 planches de base plus les 4 primes. Chéret est à l'honneur avec 26 pll., Steinlen 5, Mucha 4, Grasset 4, Ibels 3, Toulouse-Lautrec 2. Quelques accidents aux percalines mais planches en très bon état.