Ensemble d'ouvrages de voyages reliés provenant de la bibliothèque de Eugène Etienne avec son chiffre en queue des dos pour 9 d'entre eux: 1/- Stanley, Dans les ténèbres de l'Afrique. P., Hachette, 1890. 2 vol. in-8, 2 fr., 3 cartes clrs dépl. et 50 grav. in-t et h-t. 2/- Courte (Comte Louis-Henri), La Nouvelle-Zélande. P., Hachette, 1904. In-8, demi-chagrin à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées - [6 ff.], 268 pp., 88 grav. dont 33 ht. E.A.S. à «E.E.». 3/- Gentil (Louis), Mission de Segonzac. Explorations au Maroc. Dans le bled es Sida. P., Masson, 1906. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées. E.A.S. à «E.E» - XV, 364 pp., 221 reprod. photographiques et 2 cartes in-t. 4/- Orléans, (H. Ph. d'), Autour du Tonkin. P., Calmann Lévy, 1894. In-8, demi-chagrin à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées, hommage de l'auteur signé - [2 ff.], IV (avant-propos), 654 pp., 5 cartes dont 4 dépliantes, 28 pll. h-t. 5/- Madagascar au début du XXe siècle. P., Rudeval, 1902. In-8, demimaroquin, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées - [3 ff., fx-titre, titre, portrait en fr.], VIII (préface), 465 pp., 1 grande carte dépliante en couleurs, 251 fig. in-t. 6/- Moulièras (Auguste), Une tribu Zénète anti-musulmane au Maroc (les Zhara). P., Challamel, 1905. In-8, demi-maroquin, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures conservées - 264 pp., 1 carte dépliante, 2 photographies contrecollées. 7/- Shackleton (sir Ernest), Mon expédition au sud polaire. 1914-1917. Tours, Mame, [c.1922]. In-4, demi-box à coins, dos à nerfs illustré d'un bateau estampé. - 381 pp., nombr. ill. in et h-t. On joint un lot de 7 vol. de voyages certains incomplets.