Ensemble de 15 volumes d'histoire: 1/- O. Homberg et F. Jousselin, Le Chevalier d'Eon (1728-1810). P., Plon, 1904. In-8, demi-basane, couv. cons. 2/- 3/- G. Lenotre, Le Jardin de Picpus. Prussiens d'hier et de toujours. 2 vol. in-8, brochés. P., Perrin, 1928 et 1916. 4/- Emile Campardon, Le tribunal révolutionnaire de Paris. 2 vol. in-8, demi-chagrin. 5/- Duc de Brissac, La Duchesse d'Uzès (1847-1933). Mesnil-sur-l'Estrée, Gründ, 1950. In-8 en feuilles sous couv. rempliée, chemise et étui. Tirage à 900 exemplaires, celui-ci n° 150. Edition originale. 6/- Emile de La Bédollière, Le nouveau Paris. Histoire de ses 20 arrondissements. Grand in-8, demi-chagrin, dos à nerfs. Illustré par G. Doré. Complet des 20 doubles plans des arrondissements de Paris. 7/- Prosper Mérimée, Chronique du règne de Charles IX. Paris, Calmann Lévy, 1892. In- 4 broché (débroché). Compositions de Ed. Toudouze. 8/- Stefan Zweig, Marie-Antoinette. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs, orné, tête dorée. 9/- P. de Nolhac, Nattier Peintre de la cour de Louis XV. P., Manzi, Joyant, 1910. In-8 plein maroquin havane. Reliure pastiche du XVIIIe aux plats ornés d'une grande dentelle, tête dorée, couv. et dos cons. 10/- A. de Lamartine, Le Conseiller du peuple. In-8, demi-basane fauve. Première année complète (avril 1849) de ce journal qui dura jusqu'en 1851. On joint 4 volumes brochés.