Lot n° 16

Estimation :

Ensemble d'ouvrages de Beaux-Arts reliés:1/- P. de Nolhac, La vie et l'oeuvre de Maurice Quentin de La Tour. P., Piazza, 1930. Grand in-4, demi-chagrin à coins, couv. cons. - 23 pll. en clrs h-t. Tirage à 1100 exempl. (n°543). 2/- A. Ch. Coppier, Les eaux-fortes de Rembrandt. P., A. Colin, 1922. Grand in-4, demi-chagrin à coins - 159 reprod. Tirage à 2100 exemplaires (n°1399). 3/- G. Geffroy, Claude Monet. P., Crès, 1922. In-8 carré, demi-chagrin à coins. 53 pll. h-t. 4/- F. Fels, Vlaminck. P., M. Seheur, 1928. In-4, demi-maroquin à dos lisse très orné - 207 pp., 1 couv. ill., 4 photogr. h-t, 10 repr. h-t de tableaux en clrs, 76 reprod. h-t de tableaux en n-b. 5/- R. Longhi, Piero della Francesca. P., Crès, 1927. Grand in-8, demichagrin à coins. 6/- E. Faure, Eugène Carrière peintre et lithographe. P., H. Floury, 1908. Petit in-4, demi-chagrin à coins, couv. cons. - [3 ff.], 173 pp., couv. ill., 36 pll. h-t, 63 in-t. 7/- A. Colasanti, Donatello. P., Crès, 1931. Grand in-8, demi-chagrin à coins - 146 pp., 240 pll. h-t. 8/- A. Venturi, Michel-Ange. P., Crès, 1927. In-8, demichagrin à coins - 105 pp., 296 pll. h-t. 9/- J. Alazard, Le portrait florentin de Botticelli à Bronzino. P., H. Laurens, 1924. In-8, demichagrin à coins - 32 pll. h-t. 10/- G. Marçais, Manuel d'art musulman. L'architecture du IXe au XIIe siècle. P., Picard, 1926. In-8, percaline à coins d'éditeur (mauvais état) - XI, 460 pp., 252 fig. int. 11/- D.-A. Mortier, Saint-Pierre de Rome, histoire de la basilique vaticane. Tours, Mame, [c.1930]. Grand in-8, demi-box à coins, dos orné - 400 pp., nombr. gravures in et h-t.