Médaille de garde national du New Jersey en or... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Médaille de garde national du New Jersey en or (18K) f igurant des attributs militaires et des armoiries appliqués et anciennement émaillés. Gravée au revers "presented to Major General Theodore Runyon Officers of the First Brigade National Guard S.N.J. and a few others as a token of regard Newark May 1st 1874". Diam.: 5,1 cm - Poids brut: 46 g Importants accidents et manques Théodore Runyon (1822 - 1896) était un homme politique aux États-Unis, diplomate, et le général de brigade Guerre de Sécession dans le "New Jersey Milice"