Noa Noa. Voyage de Tahiti. Bois dessinés et gravés d'après Paul Gauguin. Éditions G. Crès, 1929.
On y joint:
- L. BALZAGETTE « LE POÈME-ÉVANGILE de Walt Whitman». Ed. Mercure de France, Paris 1921. Ex. numéroté 513. Dédicace de l'auteur à Jean Picart Le Doux et deux lettres autographes signées de l'auteur adressées à Jean Picart Le Doux datant de 1922 et 1923.
- M. BRUZEAU / CH. FELD « Paris notre Paris » Éd. Cercle d'Art, 1973. Dédicacé par M. Bruzeau à Jean Picat Le Doux
- MASAY NAKAMURA "Nus japonais". Photographies. Ed. Prisma, 1959.
- Marcel ZAHAR - PANORAMA des arts 1946. Dédicacé par l'auteur à Jean Picart Le Doux.
- Sir Herbert Read / Jean Cassou « Jean LE WITT ». Éditions CERCLE D'ART, Paris 1972
Dédicace de l'artiste à Jean Picart Le doux
- « Il était une fois Mischkind » dédicacé par l'artiste.