Manuscrit, Grand Registre de Libraire de 1756 à 1769. Sans indication, ni du lieu, ni du scribe.
1 vol. in- folio, 370 x 240 Mm., cousu, sans reliure. Approximativement 350 pp., colonne des noms, colonne des marchandises, colonnes des recettes et dépenses. « Ce présent livre pour conserver les factures des marchandises que je recevrai et inscrire les paiements que j'en ferais. Premièrement le 7 avril 1756... »; dernière entrée à la date du 30 juin 1769. Détail des ouvrages vendus et achetés et des prix pratiqués, des vendeurs et des acheteurs; nombreuses références et citations d’imprimeurs et d’éditeurs et d'autres libraires tant parisiens que provinciaux. On joint, de la même main, un inventaire de bibliothèque; même confition, in-folio, 20 ff. « État des marchandises trouvées chez Mr. Lebarbier avec les prix de ce qu'elles coûtent ».