École française du XIXe siècle, entourage de Martin... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Jeune mendiant avec un animal Huile sur sa toile d'origine. Signé en bas à gauche Ma...ni (?). Au revers, étiquette de marchand Alphonse Giroux. 40 x 33,5 cm Alsacien, Martin Drölling ou Drolling, reçut sa première formation à Sélestat, puis vint à Paris et entra à l'École des Beaux-Arts. Peintre d'intérieurs et portraitiste, décorateur à la Manufacture nationale de Sèvres, Drolling n'eut guère de succès et mourut peu avant la présentation au Salon de son Intérieur d'une cuisine qui fut louée de tous. Héritières des maîtres du Siècle d'Or hollandais qu'il avait beaucoup copiés, ses peintures riches d'objets, mettaient en scène des gens simples, souvent pauvres, vaquant à leurs occupations quotidiennes. L'artiste devait aussi aux artistes flamands sa luminosité claire et la saveur de la matière. Notre tableau rappelle la Petite Laitière conservée au musée de Strasbourg.