Lot n° 22

Victor DUVAL (Paris, 1795-Saint-Mandé, 1889)

Résultat :
Estimation :

Vue d'intérieur d'église pendant la messe Huile sur toile (restaurations). Signé «V. DUVAL» et daté «MDCCCLV» sur le dallage en bas au milieu. 46 x 55,5 cm Après avoir régulièrement exposé des paysages parisiens aux Salons de 1834 à 1848, Victor Duval se spécialisa dans les vues d'intérieurs, et tout particulièrement ceux du Louvre. Le musée conserve plusieurs vues de salles et de galeries réalisées par Duval dans la deuxième moitié des années 1870.