Offrande à Diane Huile sur panneau parqueté (sans cadre). 30,6 x 42,3 cm Dans un paysage boisé, des femmes, des hommes, des enfants et des satyres déposent des fleurs et du vin aux pieds de la statue dont la tête n'est pas visible. La déesse tient une flèche dans sa main gauche et semble être Diane, protectrice de la chasse et de la nuit. Si l'iconographie de ce tableau annonce les sujets du XVIIIe siècle, moins mythologiques qu'évoquant une époque lointaine et paisible, le traitement de la nature, les poses, la lumière sont ceux de la fin du XVIIe siècle, et plus particulièrement de l'école de Liège dominée par la figure de Walthère Damery (Liège, 1614-1678). On peut ainsi comparer notre panneau à une toile représentant des putti dansant au son de la flûte d'un satyre conservé dans une collection particulière (huile sur toile, 49,2 x 62,8 cm).