Exceptionnelle table basse rectangulaire en bois laqué noir nuagé, décoré de coquilles d'oeuf mosaïquées de couleurs blanche, grise et ocre. Piètement droit. Estampillé sous le plateau "Jean Dunand 754" et numéroté 1740. H:41,5 cm; L: 79,5 cm; P: 49,5 cm (petits éclats) Exceptional rectangular coffee table in black lacquered wood, decoration of white, ocher and grey egg shells. Stamped "Jean Dunand" on the tray. Provenance: Garnissait un salon de l'ambassade de Belgique à Lisbonne Collection du Baron B. Bibliographie: Felix Marcilhac, JEAN DUNAND "His life and works" Editions Thames and Hudson. Modèle référencé et illustré page 247 sous le numéro 430. Modèle similaire page 248, numéro 437. Une table similaire a été exposée lors de la foire de New York, USA en 1939