Lot n° 316

Albert CHEURET (1804-1966)

Estimation :

"Argus" vers 1925 Exceptionnelle applique murale lumineuse en bronze et albâtre représentant un oiseau de paradis stylisé, les ailes déployées. La structure centrale, représentant le corps puissant de l'oiseau en bronze à patine vert antique nuancée et finement ciselé, soutient de part et d'autre deux ailes, chacune composée de 9 plaques d'albâtre de forme géométrique et diposées symétriquement, cet ensemble formant diffuseur de lumière. Signé. 104 x 75 cm «Argus», towards 1925 Exceptional alabaster and bronze wall lamp by Albert Cheuret. It represents a stylized bird of paradise with deployed wings. The central structure represents the bird's powerful body in bronze with an antique green patina, finely chiseled. The wings are composed of 9 geometrical alabaster plates disposed symmetrically. This ensemble forms a lightning apparatus. Signed. Bibliographie: - Guillaume JANNEAU, "Le luminaire Art déco1925- 1937. Procédés d'Eclairages Nouveaux". Editions Charles Moreau. Modèle reproduit page 131. - "Lumières, je pense à vous", Centre George Pompidou, Paris, exposition du 3 juin au 5 août 1985, Editions HERME, reproduit sous le n° 315, p. 162