Lot n° 24

Léo LAPORTE-BLAIRSY (1867-1923)

Estimation :

"Fée au coffret", circa 1902. Rare sculpture éclairante en bronze à patine dorée figurant une jeune fille tenant un coffret lumineux, à paroi de verre orné d'un paysage polichrome d'arbres et de voilier sur un lac. Fonte d'époque de Jollet. Signé sur la terrasse "Léo", "Léo LAPORTE BLAIRSY" et cachet de fondeur "JOLLET Paris" H: 48 cm «Fairy with a box» lamp in glass and golden patinated bronze. Signed "Leo Laporte Blairsy" and "Leo" + smelter's stamp. Bibliographie: Alastair Duncan, "The Paris Salons - 1895-1914", Vol V, page 366, modèle reproduit