Lot n° 23

François - Rupert CARABIN (1862-1932)

Estimation :

"L'envolée des heures" Pendule en bronze et améthyste Pièce unique, 1910 Sublime pendule symbolique formée de six jeunes femmes sculptées en bronze patiné et d'un bloc d'améthyste, orné de petits rectangles rouges en pierre fine marqués des chiffres romains, d'où s'élèvent, telle une farandole tragique, trois jeunes femmes dénudées s'agrippant les unes aux autres. La quatrième, lovée sous la pendule tente de résister à cet envol. Enfin les deux dernières, agenouillées sur le côté opposé du bloc d'améthyste, tendent leurs bras comme pour les retenir. L'une d'elle brandit un svastika, dont la présence ici pourrait suggérer un parallèle avec le mouvement rotatif immuable des aiguilles, figurant ainsi la représentation symbolique de l'Eternité. La jeune femme du sommet, le corps vigoureusement tendu, tandis qu'une tête effrayante écrase dans sa mâchoire la jambe qui la relie à la chaîne humaine, se masque le visage à deux mains, semblant désemparée face au vide sidéral, au mouvement perpétuel, face au néant. Signé "R. Carabin" et daté "1910" H: 100cm, L: 77 cm, P: 27 cm Pièce unique commandée directement auprès de l'artiste, présentée à l'exposition de la Société Nationale des Beaux-Arts de 1911 (du 16 avril au 30 juin) et figurant au catalogue sous le numéro 2405 avec l'intitulé «pendule exécutée pour garnir le dessus d'une cheminée d'un salon blanc et or (App. À M. de Biéville)» «The surge of hours», bronze and amethyst clock by François-Rupert Carabin, unique piece from 1910. Sublime symbolic clock formed by six young women sculpted in patinated bronze and a block of amethyst. It is decorated withsmall red stone rectangles bearing Roman numbers from which three naked women tragically raise, grasping each other. The fourth one, curled up under the clock, attempts to resist this flight. Finally, the last two, kneeing on the opposite side of the amethyst block, stretch their arms as if to hold back the others. One of them brandishes a svastika, the presence of which cou