"La Sirène" Important bronze allégorique à patine dorée figurant une jeune fille assise entre les épaules ailées d'un jeune homme en buste, qui la maintient. Fonte d'époque de BARBEDIENNE. Socle en marbre-onyx blanc Signé "D. PUECH Rome" dans le décor, "F. Barbedienne Fondeur" sur le talon et titré "La Sirène" en pourtour de face. H: 54 cm Barbedienne cast iron. Important allegorical bronze with gold patina figurant a young girl between the wings of a young man's chest. White onyx marble base. Titled and signed with a smelter's stamp