Plaque circulaire en émaux sur cuivre à cercalge en laiton doré perlé représentant un beau profil diaphane de jeune fille à la longue chevelure et coiffe médiévale ornée de pierres et de rubans à la polychromie très contarstée. Cadre en bronze doré guilloché et perlé. Monogrammé "CL" et "E" (inversé) T. Plaque D: 20 cm. Cadre: 29,5 x 29,5 cm Work of the end of the XIXth C. Circular plate with enamels on copper, golden pearled brass strapping with bronze frame figuring the profile of a young lady in medieval costume. CL et E (inverted) T monograms