Lot n° 9

Frédéric Auguste BARTHOLDI (1834-1904)

Estimation :

"Lion de Belfort", Bronze à patine noire sur une base en marbre en rouge. Signé "Bartholdi" et titré "LION DE BELFORT sur la terrasse. Cachet du fondeur " Fumière et Cie Paris" 20 x 28,5 x 9,5 cm Belfort lion. Bronze with black patina on a red marble base. Signed "Bartholdi" and titled "LION DE BELFORT" on the terrace. Smelter's stamp "Fummière et Cie Paris"