Lot n° 8

Auguste Nicolas CAIN (1822 - 1894)

Estimation :

"La nichée" Paire de candélabres en bronze à patine brune à trois lumières. Entre les trois montants figurant des roseaux, s'inscrit un nid de trois oisillons, becs ouverts, reçevant la becquée d'un quatrième oiseau. Sur le deuxième candélabre, c'est un rat qui tient la place du parent absent. Base circulaire ouvragée ornée de trois escargots en haut relief formant piètement. Signé "Cain" sur la base, dans le décor. H: 51 cm «The brood» Pair of bronze candelabra with brown patina and three lights. Decoration of a bird's nest with three nestlings, receiving a beakful from a fourth bird. On the second candelabra, a rat has the absent parent's place. Circular base decorated with three snails in high relief forming a base. Signed Cain on the base