(CHRONOGRAPHE COMPAX GT - OR JAUNE N° 110630), vers 1944 Chronographe produit par la manufacture Jaeger-LeCoultre avec un cadran portant l'inscription Cartier. Boîte française (non signée Jaeger) à grande ouverture en or jaune à poussoirs carrés, anses rouleau stylisées et fond clippé (poinçonné et numéroté 97992). Cadran acier argenté (restauré) à lunette tachymétrique tachée et 3 compteurs en creux: seconde à 9h, minutes à 3h et compteur des heures à 6h. Aiguilles lance en or jaune et trotteuse en acier bleui. Bracelet en crocodile vintage (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle Cartier rapportés. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé JAEGER / 287 A roue à colonnes Swiss. Diam. 37 mm. État: Très bon état (fonction chrono à réviser) (Écrin rapporté).(Poids brut 64,50 g).