(RECTANGULAIRE T17 - OR ROSE N° 10637440), vers 1938 Montre de forme rectangulaire curvex en or rose à dos clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran cuivré à chemin de fer, petit compteur secondes à 6h et chiffres romains peints. Aiguilles lance en or jaune. Bracelet en cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA / R178 Swiss. Dim. 21 x 34 mm. État: Très bon état (Poids brut 25,6 g).