(MONTRE DE SMOKING PLATE - OR JAUNE N°8902533), vers 1936 Élégante montre de poche plate en or jaune, la bélière stylisée et fond clippé (signé Omega, poinçonné et numéroté). Cadran argenté deux tons à chemin de fer, petite trotteuse secondes à 6h, chiffres arabes peints et aiguilles lance squelette en acier bleui. Capot de protection du mouvement en métal doré. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA/38,5L.11 / n° 8470989 Swiss. Diam. 42 mm. Boîtier: Très bon état - Mouvement: Bon état (Poids brut 69,30 g)