ARMOIRE en chêne sculpté ouvrant à quatre portes. Partie supérieure à deux vantaux ornés d'allégories féminines, partie médiane fixe avec niche abritant une statuette de saint Evêque, montants ornés de demi-colonnettes tournées et godronnées, partie inférieure à deux vantaux décorés de plis de parchemin à échancrures en forme de coeur, cotés à six panneaux, pieds boules, entrées de serrure et pentures lancéolées en fer forgé. Flandres, milieu du XVIe siècle H.170 cm L.146 cm P.63 cm (restaurations notamment à la partie inférieure, corniche et pieds) Expert: Laurence FLIGNY