TABLE A LA TRONCHIN de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, le plateau basculant au moyen d'une crémaillère. Il ouvre à un tiroir en ceinture démasquant un écritoire, un encrier et un godet. Il présente deux tirettes latérales. Pieds fuselés à cannelures rudentées terminés par des sabots de bronze. Estampillée JB LELEU (Jean-François LELEU, ébéniste reçu maître en 1764) Epoque Louis XVI Haut: 72,5 cm Larg: 95,6 cm Prof: 57,5 cm (pieds vraisemblablement raccourcis, légèrement insolé) Expert: Cabinet Le Fuel de L'Espée