Lot n° 187

Estimation :

IMPORTANT TRIPTYQUE en os sculpté dans une caisse à ressauts en noyer et chêne avec pentures en fer forgé. Riche décor architecturé avec gables, arcatures, pinacles, entrelacs de sarments de vigne. Au centre, la Vierge à l'Enfant assise encadrée par des anges, sur les volets, l'Annonciation et l'Adoration des Mages, blasons et profils de reines et de rois dans des médaillons aux parties supérieures et sur le soubassement. Espagne, Valence, atelier de Francisco Pallas y Puig (actif avant 1910), fin du XIXe, dans le style gothique flamboyant Hauteur: 105,5 cm ? Largeur ouvert: 83,5 cm ? Largeur fermé: 42 cm Plusieurs de ces impressionnants triptyques sont conservés dans les réserves de nombreux musées, en Europe et aux Etats-Unis. Ils ont été identifiés depuis la publication de Goldschmidt en 1943 comme l'oeuvre d'un faussaire espagnol, Francisco Pallas y Puig actif avant 1910. Il s'agit d'une production s'inspirant des retables des Embriachi d'Italie du nord où se mêlent des caractères iconographiques espagnols. Ouvrages consultés: A. Goldschmidt, Pseudo-Gothic Spanish Ivory Tripychs of the Nineteeth Century dans The Journal of Walters Art Gallery, VI, 1943, pp 49-59, R. H. Randall Jr, Masterpieces of ivory from the Walters Art Gallery, Baltimore, 1985, pp 318-319, cat.483, D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux Ve-XVe siècle, Musée du Louvre, Paris, 2003, p 584. Expert: Laurence FLIGNY"