Montre de col en acier, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes peints, lunette et dos à décor redoré de frises feuillagées et de rosace. Mouvement mécanique. Elle est accompagnée d'un crochet de châtelaine monté en broche en acier redoré stylisant une fleur de lys. Travail de la fin du XIX° - début XX° siècle. (en l'état)