Lot n° 9

Estimation :

Reliquaire en vermeil, le pied à 6 lobes gravé de feuillage et d'agrafes, le fût à ressaut et losanges formant le mot "Iesus", le soleil agrémenté de 4 lobes ajourés à décor feuillagé et surmonté d'une croix. Par Chertier, poinçon Minerve (950°/°°). Poids: 1.627 g. Haut.: 66 cm. Dans son coffret.