Exceptionnel paravent à dix feuilles en laque de Canton partiellement dorée à décor de pagodes, paysages lacustres et montagnes, personnages dans des barques. La frise d'encadrement à décor de chrysanthèmes et diverses fleurs. Chine, XVIIIème siècle. Dimension d'une feuille: Haut. : 234 cm. Larg. : 64 cm.