Lot n° 24

Eucher GIRARDIN (1859-1899)

Résultat :
Estimation :

SAUVÉ ! 1897. Bronze patiné vert, signé et daté sur la terrasse, marque du fondeur P. Dufilhol à Tusey. Haut. : 1m80. Bibliographie : le plâtre original figura au catalogue du Salon de 1897 sous le n°2995. Notre sculpture en bronze a été exposée au Salon de 1898 sous le n° 3461, a été distinguée et médaillée. Peu d'informations nous sont parvenues sur Eucher Girardin, l'oeuvre de cet artiste, mort à quarante ans, ayant été peu diffusé du fait d'une faible production liée à son goût pour le statuaire monumental. Notre bronze est audacieux par sa composition et son expressivité ; le corps musculeux d'un marin agenouillé dans une position humble implore, à la manière d'un Rodin, la clémence du ciel ; à peine sorti des flots, ses mains en forme de cathédrale s'avancent dans l'espace à la recherche du Divin. La ville de Roanne commanda à Girardin en 1892 le monument commémoratif des combattants de 1870-1871 (référencé dans le catalogue du Salon sous le n°2920).