La table carcasse : petit modèle à la chauve-souris, vers 1979 Table basse, épreuve en bronze patiné, signée Diego et monogrammée des initiales, plateau de verre (restaurations). Dimensions : 44 x 129 cm Voir reproductions et détail p. 3 Provenance : - Madame Olga Barbezat, amie intime de Giacometti, offerte directement par l'artiste - Restée dans sa descendance Bibliographie : Diego Giacometti par Daniel Marchesseau, Hermann éditeurs, 1986, vraisemblablement notre table reproduite page 109. Il existe des variantes du décor de cette table, on la trouve également à la harpie et au navigateur. Ce lot est présenté par Agnes SEVESTRE BARBE et Amaury de LOUVENCOURT, en collaboration avec Jean-Marc MAURY