Coiffeuse en placage d'ébène de macassar, glace rectangulaire pivotante à fond de miroir, entourage en métal doré, plateau rectangulaire en travertin romain poli, deux caissons latéraux à tiroirs, montants latéraux pleins se terminant par des sabots en bronze doré, poignées de tirage à anneau en métal amovible à embase entièrement gainée de cuir bordeaux à bordure piqûre sellier. Hauteur totale : 163 cm - Long. 154 cm - Prof. 50 cm Voir reproduction - Bibl. Pierre Kjellberg « Le Mobilier du XXème siècle », Editions de l'Amateur, Paris, 1994, rep. p. 206 (variante) ; Thierry Couvrat- Desvergnes « Dupré-Lafon, décorateur des millionnaires », Edition de l'Amateur, Paris, 1990, rep. p.189 (avec des essences de bois différentes). - Certificat d'Antoine Dupré-Lafon sera remis à l'acquéreur. * en importation temporaire, en sus 19,60 %