Pied de lampe à tête de femme Bronze patiné en vert foncé à l'Antique, signée Diego et monogrammée oeuvre authentique des frères Giacometti Alberto et Diego, créée pour le décorateur parisien J.M. Frank vers 1935-37 et fondue par Diego. Ht : 49.5 cm Reproduit dans l'ouvrage Diego Giacometti par Daniel Marchesseau, p 60. Un certificat de Monsieur James Lord sera remis à l'acquéreur