Ensemble de cinq oeuvres provenant de la collection d'un ami de l'artiste, né à la Chaux de Fonds en 1887, il pratiqua la peinture sous son vrai nom : Edouard Jeanneret Son oeuvre picturale témoigne du même désir de rationalisme que dans son architecture. Co-créateur du purisme de 1920 avec OZENFANT, il sauvegarde l'essence même du cubisme à travers des oeuvres épurées de tout aspect ornemental et décoratif, aux grands rythmes réduits à l'essentiel et obéissant toujours aux règles du « nombre d'or » Composition Aquarelle gouachée, signée en bas à droite du monogramme Dédicacée « Bonne année, amitiés » et datée 56 43 x 41 cm (traces d'humidité)