Lot n° 49

Estimation :

MONTRE régulateur en acier, le fond uni, cadran émaillé bleu ciel, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Indicateur des mois à midi, des jours à trois heures, des phases de la lune à six heures et des quantièmes à 9 heures. Remontoir au pendant. Balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre. Fin du XIXème siècle. Diamètre: 65 mm (manque la bélière)