MONTRE DE POCHE en or jaune, le cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, à remontage par le fond. Echappement à cylindre. Le fond gravé de fleurs sur fond guilloché. XIXème siècle. Poids brut: 24 g (manque une aiguille, accident à l'émail).