Bargueno en placage de noyer et son piétement... Lot 199
Résultat :
Estimation :
Bargueno en placage de noyer et son piétement en bois tourné. le cabinet s'ouvre par un abattant découvrant par cinq tiroirs et un vantail central. parure d'angles, poignées latérales, prises des tiroirs en laiton doré. la console ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur cinq pieds touréns sur boule réunis par une entretoise en rectangle mouvementé.Espagne, style XVIIème siècle (légères fractures, légers manques au placage et à la garniture)
Hauteur : 138 cm - Largeur : 85 cm - Profondeur : 46 cm