Actif à Paris dans la seconde moitié du XVIIIe siècle Hôtel de Montholon: esquisse du Salon, côté boulevard (1785). Plume, encre noire, lavis de gris et aquarelle. Filigrane à la fleur de lys. Filets d'encadrement à la plume. Montage ancien de couleur bleu (déchirures dans les marges et en bas à droite; taches et pliures). Légendé à la plume et encre noire dans la partie supérieure: Hôtel de Montholon. Dans la partie inférieure: esquisse Du Salon, Côté du boulevard; en bas vers le milieu: Plan. H. 29 - L. 37,5 cm.