Croix d'officier de l'ordre de la Légion d'honneur en or, émaillée; poinçon tête d'aigle, poinçon d'orfèvre sur l'anneau: "V L" sous une croix de la Légion d'honneur, Lemoine Victor, croix et divers ordres, 1 rue du Bac, insculpation le 26 juin 1852; diamètre 41 mm. (Sans ruban). Époque Second-Empire. Très bon état.