Écrin du collier de l'ordre du Saint-Esprit, en bois, recouvert de maroquin rouge de forme oblongue, à extrémités arrondies, doré aux fers, au centre les grandes armes de France; le pourtour est orné d'une frise représentant une guirlande de feuilles de lauriers, agrémentée de rosettes de rubans, une fleur de lis ou une couronne alternées dans chaque entrelacs; les côtés sont également ornés d'une frise de feuillages et de fleurs de lis et portent trois fermoirs; l'intérieur du couvercle est gainé de soie beige et porte, à la partie inférieure, une étiquette en maroquin vert marquée aux fers dorés: "OUIZILLE & LEMOINE - BIJOUTIERS DU ROI - QUAI CONTI N° 7". La garniture intérieure recevant le collier est manquante. L'arrière est recouvert de papier vert et muni de cinq clous formant pieds; une petite étiquette ancienne porte l'inscription: "Trouvé aux Tuileries après le départ du Roy". Longueur 55,5 cm, hauteur 37 cm. (Léger fêle au fond, près de la charnière). Époque Charles X. Bon état.