Miniature ovale sur ivoire, signée et datée: "1832": Portrait d'un jeune sous-officier, probablement de la garde nationale, en habit bleu à passepoils et collet rouges, boutons argentés, épaulettes en laine rouge et passementerie d'argent; cadre rectangulaire en bois noirci à cerclage doré; hauteur 78 mm, largeur 64 mm. (Petit manque à l'ivoire à la partie inférieure). Époque Louis-Philippe. Bon état.