Épée d'aide de camp modèle vendémiaire an XII, garde en laiton finement ciselée et dorée, fusée en ébène, quadrillée; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "I G B"; longueur 102 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Très bon état.