Rare hausse-col d'officier d'infanterie de ligne d'un régiment italien (attribué au 5e régiment), plateau en laiton doré, motif en argent: aigle couronnée avec une étoile sur la poitrine timbrée d'un: "N" surmonté de la Couronne de Fer d'Italie. Il est présenté avec le cachet à cire du colonel Seri du 5e régiment de ligne, marqué: "5TO REGGIMTO DI LINEA - Seri - Colonnello" et gravé en dessous des croix de la Légion d'honneur et de la Couronne de Fer; hauteur 34 mm, largeur 30,5 mm. (Manque le manche). Époque Premier-Empire, Royaume d'Italie. Bon état. Ces deux pièces ont la même provenance.