Plateau de ceinturon des Eaux et Forêts, corps en laiton recouvert d'une plaque de cuivre plaqué d'argent, estampée, sertie sur le pourtour, représentant une aigle couronnée surmontée d'une banderole marquée: "Eaux et Forêts impériales"; 65,5 x 82 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état.