Paire de pistolets à silex d'officier, canons à pans puis ronds, bleuis, calibre 17,2 mm, poinçonnés aux tonnerres: "E L G" dans un ovale, queues de culasse gravées de rinceaux; platines à corps plats et chiens à ergot, gravées, bassinets à l'anglaise, ressorts à galet; garnitures en fer, découpées et gravées, pontets à ergot, pièces de pouce en argent; crosses en ébène, légèrement sculptées, poignées finement quadrillées; baguettes en fanon à embout d'os; longueur 34 cm. (Un chien n'accroche plus au cran armé). Époque, Belgique, premier tiers du XIXe. Très bon état.