Organisation et distribution de trois corps d'armée. Lettre signée Napol., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 7 pages in-4, Paris, le 18 décembre 1813. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon fait l'état de distribution du 1er corps de la Grande Armée en 3 divisions soit 54 bataillons puis l'état de formation de la brigade de réserve de Genève en 15 bataillons et enfin état de la formation du 2e corps d'armée en 43 bataillons. Il est joint les trois états numérotés en A, B et C. L'état numéro A comportant une correction de l'Empereur. La lettre comporte un billet d'accusé réception épinglé. Pliures et taches d'encre.