Histoire universelle depuis 1543 jusqu'en 1607. Traduite de l'édition latine de Londres. A Londres, 1734, 16 volumes in-4 reliés plein veau brun moucheté au chiffre de l'Abbaye de Saint-Vigor de Bayeux, dos à nerfs ornés (reliures de l'époque); Edition la plus complète contenant le portrait de l'auteur en frontispice du tome premier. Bel exemplaire de cette remarquable histoire dont l'impartialité, les informations de première main et l'érudition de l'auteur en font l'histoire universelle la plus recherchée.